Задать вопрос: 8-800-200-68-24 бесплатно

Поиск товаров и услуг в городе Кропоткин

Нужно ли платить налог с кэшбэка по банковским картам? 

К хорошему быстро привыкаешь. Вот и мы с недавних пор уже привыкли к тому, что банки всё чаще и чаще предлагают нам не простые карты, а карты с кэшбэком. 

Кэшбэк — это определенная часть стоимости покупки, которая возвращается обратно на счет клиента. Банки обычно начисляют кэшбэк баллами, милями и даже реальными деньгами. 

И вместе с этим возникает вопрос. За чей счет банкет? 

На самом деле банки премируют клиентов не из своих денег. Дело в том, что при оплате картой определенный процент с транзакции уходит: платёжной системе; банку-эквайеру (банк, который принимает платежи у магазина); банку-эмитенту платёжной карты 

Большая часть этого пирога обычно достаётся банку-эмитенту карты (обычно 0,8 – 2%), а он уже отчисляет определенный процент её владельцу — “на кэшбэк”. От того, какой процент отчисляется банку-эмитенту, многое зависит от уровня пластика. 

Карточки Gold и Platinum приносят больше. И банки по таким картам могут предоставлять больше привилегий. 

Таким образом, карты с кэшбэком выгоднее обычных — особенно, если ими активно пользоваться: постоянно расплачиваться в магазинах; оплачивать услуги; использовать для оплаты в интернете 

Сейчас многие российские банки предлагают кэшбэк от 1% до 5% (1% — на все категории, 5% — на премиальные по выбору). 

Но, если кэшбэк начисляется реальными деньгами, то по идее это доход, а с дохода необходимо платить налог. 

Так ли это? Что говорит закон? На самом деле кэшбэк не является доходом. С точки зрения закона это скидка, так как обязательным условием начисления кэшбэка является предыдущая оплата товара. 

Это разъяснили Минфин в 2012 году в своём письме №03-04-06/6-84 и налоговая в своём письме от 21 октября 2016 года №БС-4-11/19982. 

В письме ФНС сослалась на принятый летом 2016 года закон 242-ФЗ, согласно которому в статью 2017 Налогового кодекса РФ был внесен пункт 68: (сокр.) “Доходы в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счёт налогоплательщика российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах с использованием платежных или дисконтных карт, направленные на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг и предусматривающие начисление бонусов не подлежат налогообложению.” 

Вывод 

Таким образом никаких налогов уплачивать не нужно. Но даже если бы и была такая необходимость, банк выплачивал бы их самостоятельно, как налоговый агент. 

Клиентам отчитываться бы не пришлось. 

Тогда это отразилось бы на величине кэшбэка — и определённо не в лучшую сторону.

Источник: https://finqa.ru/nalog-cashback-po-bankovskim-kartam/

20:15
193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!